Mannschaftskader
Termine
Tabelle

Ansprechpartner / Trainer

Trainingszeiten

Dienstag     19:00 – 21:00 Uhr

Freitag        19:00 – 21:00 Uhr

in der Ringerhalle Nackenheim, Im Brühl 15

Ralf Wagner
Ralf WagnerAbteilungsleiter Ringen
Cengiz Cakici
Cengiz Cakici Trainer / Jugendreferent
Ahmet Demir
Ahmet DemirTrainer
Rainer Faust
Rainer FaustPhysiotherapeut
PIN-TEAM Nackenheim
PIN-TEAM NackenheimPhysiotherapeutin

(Bilder durch anklicken vergrößern…)

Khasan Khusein Badrudinov

Gew.-Klasse: 57 Kg
Stil: Freistil
Jahrgang: 1996
Nationalität: russisch
im Verein seit: 2017
voriger Verein:

Erfolge:
1. Platz WM Junioren 2014
3. Platz WM Junioren 2015
2. Platz WM Junioren 2016
1. Platz Alrosa Cup 2017
Viktor Lyzen

Gew.-Klasse: 61 Kg
Stil: Freistil
Jahrgang: 1996
Nationalität: deutsch
im Verein seit: 2019

Erfolge:
Burak Demir

Gew.-Klasse: 57 Kg
Stil: Freistil
Jahrgang: 2003
Nationalität: deutsch
im Verein seit: 2018
voriger Verein: ASV Mainz 88

Erfolge:
14. Platz EM Kadetten 2017
3. Platz DM A-Jugend Freistil 2019
3. Platz DM Junioren 2019
Eldeniz Azizli

Gew.-Klasse: 57 / 61 Kg
Stil: Greco
Jahrgang: 1992
Nationalität: Aserbaidschan
im Verein seit: 2018
voriger Verein: ASV Mainz 88

Erfolge:
Weltmeister 2012 Junioren
1. Platz Worldcup 2013
3. Europameister 2015 U23
1. Platz Intern. ukrain. Turnier 2018
Europameister Männer 2018
Weltmeister Männer 2018
3. Platz EM 2019
Florian Losmann

Gew.-Klasse: 61 Kg
Stil: Freistil / Greco
Jahrgang: 1993
Nationalität: deutsch
im Verein seit: 2018
voriger Verein: RKG Freiburg

Erfolge:
5. Platz DM 2013
8. Platz DM 2014
5. Platz DM 2015
Lucas Günther

Gew.-Klasse: 61 Kg
Stil: Greco / Freistil
Jahrgang: 2003
Nationalität: deutsch
im Verein seit: 2014
voriger Verein: ASV Mainz 88

Erfolge:
mehrfacher Jugend-Landesmeister
6. Deutscher B-Jugend Meister 2017
Roman Asharin

Gew.-Klasse: 65 / 71 Kg
Stil: Freistil
Jahrgang: 1997
Nationalität: ungarisch
im Verein seit: 2018
voriger Verein:

Erfolge:
mehrfacher EM Teilnehmer
3. Platz Intern. ukrain. Turnier 2018
3. Platz U 23-EM 2019
Islam Koray Cakici

Gew.-Klasse: 66 Kg
Stil: Freistil
Jahrgang: 1998
Nationalität: deutsch
im Verein seit: 2013
voriger Verein: ASV Mainz 88

Erfolge:
mehrfacher Rheinhessen- Meister
mehrfacher Rheinland-Pfalz Meister
mehrfacher DM Teilnehmer
6. Deutscher Jugend Meister
5. Deutscher Junioren Meister 2016
7. Deutscher Junioren Meister 2017
Dean Oehrlein

Gew.-Klasse: 66 Kg
Stil: Freistil / Greco
Jahrgang: 2002
Nationalität: deutsch
im Verein seit: 2016
voriger Verein: ASV Mainz 88

Erfolge:
mehrfacher Landesmeister
 1. Platz RLP-MS Jugend 2019
 
 
Danilo Bauer

Gew.-Klasse: 71 / 75 Kg
Stil: Freistil
Jahrgang: 1998
Nationalität: deutsch
im Verein seit: 1999
voriger Verein: ASV Mainz 88

Erfolge:
mehrfacher Rheinhessen Meister
mehrfacher Rheinland-Pfalz Meister
mehrfacher DM Teilnehmer
3. Deutscher Jugend Meister 2012
Ruslan Kudrynets

Gew.-Klasse: 71 Kg
Stil: Greco
Jahrgang: 1992
Nationalität: deutsch
im Verein seit: 2018
voriger Verein: ASV Mainz 88

Erfolge:
Ukrainischer Juniorenmeister 2009
Ukrainischer Juniorenmeister 2011
Rheinlandpfalzmeister 2017
2. Platz Grand Prix of Hungary 2019
2. Platz Thor Masters 2019
Tamas Levai

Gew.-Klasse: 75 Kg
Stil: Greco
Jahrgang: 1999
Nationalität: ungarisch
im Verein seit: 2018
voriger Verein:

Erfolge:
2. Platz Ungarische Meisterschaften 2018
Ungarischer Meister U23 2018
Bronze EM 2018 Junioren
Bronze WM U23 2018
3. Platz U 23-EM 2019
Goldmedaille Junioren-EM 2019
Dario Schmidhuber

Gew.-Klasse: 75 Kg
Stil: Greco
Jahrgang: 1992
Nationalität: deutsch
im Verein seit: 2018
voriger Verein: SG Weilimdorf

Erfolge:
Osman Kubilay Cakici

Gew.-Klasse: 75 / 80 Kg
Stil: Freistil
Jahrgang: 1992
Nationalität: deutsch
im Verein seit: 2015
voriger Verein: TuS Adelhausen

Erfolge:
Deutscher Meister Männer 2016
zweifacher U23 DRB  Kader Turniersieger
5. Platz EM U23 2015
Polizei Europa Meister 2016
3. Platz Grand Prix of Paris 2017
1. Platz Cerro Pelado Intern. 2018
Deutscher Meister Männer 2018
Fazli Eryilmaz

Gew.-Klasse: 75 / 80 Kg
Stil: Freistil
Jahrgang: 1997
Nationalität: türkisch
im Verein seit: 2019
voriger Verein:

Erfolge:
EM Junioren 2016 Platz 5
EM U23 2019 Platz 5
Armin Forschner

Gew.-Klasse: 80 Kg
Stil: Greco
Jahrgang: 1990
Nationalität: deutsch
im Verein seit: 2016
voriger Verein: ASV Mainz 88

Erfolge:
mehrfacher Landesmeister
mehrfacher DM Teilnehmer
Arkadiusz Kulynycz

Gew.-Klasse: 80 / 86 Kg
Stil: Greco
Jahrgang: 1992
Nationalität: polnisch
im Verein seit: 2017
voriger Verein: VFK Schifferstadt

Erfolge:
3. Platz Junioren WM 2011
3. Platz Junioren EM 2012
2. Platz Grand Prix of Paris 2017
1. Platz Thor Masters  2017
Polnischer Meister 2016 & 2017
3. Platz Grand Prix Zagreb 2019
Ahmed Dudarov

Gew.-Klasse: 86 / 98 Kg
Stil: Freistil
Jahrgang: 1992
Nationalität: deutsch
im Verein seit: 2018
voriger Verein: SV Triberg

Erfolge:
Junioren-Vizeweltmeister 2012
2. Platz Cerro Pelado Intern. 2018
5. Platz EM 2018
Bekir Demir

Gew.-Klasse: 98 Kg
Stil: Freistil
Jahrgang: 2000
Nationalität: deutsch
im Verein seit: 2017
voriger Verein: ASV Mainz 88

Erfolge:
mehrfacher Rheinland-Pfalz Meister
3. Platz DM B-Jugend 2014
4. Platz DM A-Jugend 2012
4. Platz DM Junioren 2018
Denis Kudla

Gew.-Klasse: 98 Kg
Stil: Greco
Jahrgang: 1994
Nationalität: deutsch
im Verein seit: 2017
voriger Verein: VfK Schifferstadt

Erfolge:
Bronze Medaille Olympiade 2016
3. Platz EM 2016
Europameister U23 2016
Deutscher Meister 2017, 2018 & 2019
Silber Medaille WM 2017 Paris
1. Platz Thor Masters 2018
2. Platz Thor Masters 2019
3. Platz EM 2018 und 2019
Robin Ferdinand

Gew.-Klasse: 130
Stil: Greco / Freistil
Jahrgang: 1993
Nationalität: deutsch
im Verein seit: 2017
voriger Verein: SV Triberg

Erfolge:
mehrfacher Rheinland-Pfalz Meister
zweifacher Deutscher Jugend Meister
zweifacher Deutscher Junioren Meister
zweifacher Deutscher Männer Meister
Tamerlan Paschajew

Gew.-Klasse: 130 Kg
Stil: Freistil / Greco
Jahrgang: 2000
Nationalität: deutsch
im Verein seit: 2016
voriger Verein: ASV Mainz 88

Erfolge:
mehrfacher Landesmeister
4. Platz DM Junioren 2018
 
 
 
 

Termine

Bundesliga Nordwest 2019/20

– Vorrunde –

Heimkämpfe der 1. Mannschaft

Sa 28.09.19 SVA – RKG Reilingen-Hockenhem
Sa 05.10.19 SVA – ASV Mainz 88
Sa 12.10.19 SVA – RV Lübtheen
Sa 09.11.19 SVA – KSV Witten

– Rückrunde –

Heimkämpfe der 1. Mannschaft

Sa 23.11.19 SVA – SC Kleinostheim
So 08.12.19 SVA – RC CWS Düren-Merken 15:00 Uhr

Kampfbeginn jeweils um 19:30 / 15:00 Uhr in der Ringerhalle, Im Brühl 15, Nackenheim. Dauerkarten für die Saison gibt es in der Geschäftsstelle vom SV Alemannia Nackenheim 1912 e. V.

– Vorrunde –

Auswärtskämpfe der 1. Mannschaft

Do 03.10.19 SC Kleinostheim – SVA 17:00 Uhr
Sa 19.10.19 RC CWS Düren-Merken – SVA

– Rückrunde –

Auswärtskämpfe der 1. Mannschaft

Sa 16.11.19 RKG Reilingen-Hockenhem – SVA
Sa 30.11.19 ASV Mainz 88 – SVA
Sa 07.12.19 RV Lübtheen – SVA
Sa 14.12.19 KSV Witten – SVA

Du kannst unseren Kalender auch abonnieren um keinen Termin mehr zu verpassen. Der Kalender wird im iCal-Format bereitgestellt. Dazu HIER klicken.

Möchtest Du unseren Kalender in Google-Kalender einfach nur ansehen, dann klicke HIER.