Aktuelle Saison 2018-05-16T10:03:53+00:00
Kader 1. Mannschaft
Kader 2. Mannschaft
Termine
Tabelle

Ansprechpartner / Trainer

Trainingszeiten

Dienstag     19:00 – 21:00 Uhr

Freitag        19:00 – 21:00 Uhr

in der Ringerhalle Nackenheim, Im Brühl 15

Ralf Wagner
Ralf WagnerAbteilungsleiter Ringen
Cengiz Cakici
Cengiz Cakici Trainer / Jugendreferent
Rainer Faust
Rainer FaustPhysiotherapeut

Kader 2018/19 – 1. Mannschaft

Der Kader 2018/19 ist momentan noch im Aufbau und wird an dieser Stelle laufend aktualisiert.

(Bilder durch anklicken vergrößern…)

Khasan Khusein Badrudinov

Gew.-Klasse: 57 Kg
Stil: Freistil
Jahrgang: 1996
Nationalität: russisch
im Verein seit: 2017
voriger Verein:

Erfolge:
1. Platz WM Junioren 2014
3. Platz WM Junioren 2015
2. Platz WM Junioren 2016
Ahmad Al-Faraj

Gew.-Klasse: 57 Kg
Stil: Greco
Jahrgang: 1999
Nationalität: syrisch
im Verein seit: 2015

Erfolge:
Rheinhessen Meister Jugend 2016 & 2017
Rheinland-Pfalz Meister Jugend 2016
Rheinland-Pfalz Meister Männer 2017
Eldeniz Azizli

Gew.-Klasse: 57 / 61 Kg
Stil: Greco
Jahrgang: 1992
Nationalität: Aserbaidschan
im Verein seit: 2018
voriger Verein: ASV Mainz 88

Erfolge:
Weltmeister 2012 Junioren
3. Europameister 2015 U23
Bayram Shaban

Gew.-Klasse: 61 Kg
Stil: Freistil
Jahrgang: 1996
Nationalität: bulgarisch
im Verein seit: 2016
voriger Verein: Bulgarien

Erfolge:
bulgarischer Junioren Meister 2016
Teilnehmer WM Junioren 2016
Burak Demir

Gew.-Klasse: 57 Kg
Stil: Freistil
Jahrgang: 2003
Nationalität: deutsch
im Verein seit: 2018
voriger Verein: ASV Mainz 88

Erfolge:
Islam Koray Cakici

Gew.-Klasse: 66 Kg
Stil: Freistil
Jahrgang: 1998
Nationalität: deutsch
im Verein seit: 2013
voriger Verein: ASV Mainz 88

Erfolge:
mehrfacher Rheinhessen- Meister
mehrfacher Rheinland-Pfalz Meister
mehrfacher DM Teilnehmer
6. Deutscher Jugend Meister
5. Deutscher Junioren Meister 2016
7. Deutscher Junioren Meister 2017
Wladimir Berenhardt

Gew.-Klasse: 66 / 71 Kg
Stil: Greco
Jahrgang: 1984
Nationalität: deutsch
im Verein seit: 2017
voriger Verein: ASV Mainz 88

Erfolge:
mehrfacher Rheinland-Pfalz Meister
mehrfacher Medaillengewinner bei DM
Deutscher Meister Männer 2015
 
Danilo Bauer

Gew.-Klasse: 71 / 75 Kg
Stil: Freistil
Jahrgang: 1998
Nationalität: deutsch
im Verein seit: 1999
voriger Verein: ASV Mainz 88

Erfolge:
mehrfacher Rheinhessen Meister
mehrfacher Rheinland-Pfalz Meister
mehrfacher DM Teilnehmer
3. Deutscher Jugend Meister 2012
Armin Forschner

Gew.-Klasse: 71 / 75 Kg
Stil: Greco
Jahrgang: 1990
Nationalität: deutsch
im Verein seit: 2016
voriger Verein: ASV Mainz 88

Erfolge:
mehrfacher Landesmeister
mehrfacher DM Teilnehmer
Osman Kubilay Cakici

Gew.-Klasse: 75 / 80 Kg
Stil: Freistil
Jahrgang: 1992
Nationalität: deutsch
im Verein seit: 2015
voriger Verein: TuS Adelhausen

Erfolge:
mehrfacher Medaillengewinner bei DM
Deutscher Meister Jugend 2008
Deutscher Meister Männer 2016
zweifacher U23 DRB  Kader Turniersieger
5. Platz EM U23 2015
Polizei Europa Meister 2016
Bekir Demir

Gew.-Klasse: 80 Kg
Stil: Freistil
Jahrgang: 2000
Nationalität: deutsch
im Verein seit: 2017
voriger Verein: ASV Mainz 88

Erfolge:
mehrfacher Rheinland-Pfalz Meister
3. Platz Deutsche B-Jugend-Meisterschaft 2014
4. Platz DM A-Jugend 2012
Arkadiusz Kulynycz

Gew.-Klasse: 80 / 86 Kg
Stil: Greco
Jahrgang: 1992
Nationalität: polnisch
im Verein seit: 2017
voriger Verein: VFK Schifferstadt

Erfolge:
3. Platz Junioren WM 2011
3. Platz Junioren EM 2012
2. Platz Grand Prix of Paris 2017
1. Platz Thor Masters  2017
Polnischer Meister 2016 & 2017
Ruslan Kudrynets

Gew.-Klasse: 71 Kg
Stil: Greco
Jahrgang: 1992
Nationalität: deutsch
im Verein seit: 2018
voriger Verein: ASV Mainz 88

Erfolge:
Ukrainischer Juniorenmeister 2009
Ukrainischer Juniorenmeister 2011
Rheinlandpfalzmeister 2017
Denis Kudla

Gew.-Klasse: 98 Kg
Stil: Greco
Jahrgang: 1994
Nationalität: deutsch
im Verein seit: 2017
voriger Verein: VfK Schifferstadt

Erfolge:
Bronze Medaille Olympiade 2016
3. Platz EM 2016
Europameister U23 2016
Deutscher Meister 2017
Silber Medaille WM 2017 Paris
Robin Ferdinand

Gew.-Klasse: 130
Stil: Greco / Freistil
Jahrgang: 1993
Nationalität: deutsch
im Verein seit: 2017
voriger Verein: SV Triberg

Erfolge:
mehrfacher Rheinland-Pfalz Meister
zweifacher Deutscher Jugend Meister
zweifacher Deutscher Junioren Meister
zweifacher Deutscher Männer Meister
Dario Schmidhuber

Gew.-Klasse: 75 Kg
Stil: Greco
Jahrgang: 1992
Nationalität: deutsch
im Verein seit: 2018
voriger Verein: SG Weilimdorf

Erfolge:
Ahmed Dudarov

Gew.-Klasse: 86 / 98 Kg
Stil: Freistil
Jahrgang: 1992
Nationalität: deutsch
im Verein seit: 2018
voriger Verein: SV Triberg

Erfolge:
Junioren-Vizeweltmeister 2012
Florian Losmann

Gew.-Klasse: 61 Kg
Stil: Freistil / Greco
Jahrgang: 1993
Nationalität: deutsch
im Verein seit: 2018
voriger Verein: RKG Freiburg

Erfolge:
5. Platz DM 2013
8. Platz DM 2014
5. Platz DM 2015

Kader 2018/19 – 2. Mannschaft

Der Kader 2018/19 ist momentan noch im Aufbau und wird an dieser Stelle laufend aktualisiert.

(Bilder durch anklicken vergrößern…)

Lucas Günther

Gew.-Klasse: 57 Kg
Stil: Greco / Freistil
Jahrgang: 2003
Nationalität: deutsch
im Verein seit: 2014
voriger Verein: ASV Mainz 88

Erfolge:
mehrfacher Jugend-Landesmeister
6. Deutscher B-Jugend Meister 2017
Abdulla Al-Faraj

Gew.-Klasse: 57 / 61 Kg
Stil: Greco
Jahrgang: 1997
Nationalität: syrisch
im Verein seit: 2015

Erfolge:
Rheinhessen-Meister 2017
 
 
 
Abdulla Al-Faraj
Dean Oehrlein

Gew.-Klasse: 61 / 66 Kg
Stil: Freistil / Greco
Jahrgang: 2002
Nationalität: deutsch
im Verein seit: 2016
voriger Verein: ASV Mainz 88

Erfolge:
mehrfacher Landesmeister
 
 
 
Ali Can Cakici

Gew.-Klasse: 66 / 75 Kg
Stil: Freistil
Jahrgang: 1998
Nationalität: deutsch
im Verein seit: 2014
voriger Verein: ASV Mainz 88

Erfolge:
mehrfacher Landesmeister
 
 
 
Cihan Besli

Gew.-Klasse: 75 Kg
Stil: Freistil
Jahrgang: 2002
Nationalität: deutsch
im Verein seit: 2016
voriger Verein: ASV Mainz 88

Erfolge:
mehrfacher Landesmeister
4. Deutscher B-Jugend Meister 2016
 
 
Fazil Rabi Ahmadi

Gew.-Klasse: 75 / 80 Kg
Stil: Freistil / Greco
Jahrgang: 1999
Nationalität: afghanisch
im Verein seit: 2016

Erfolge:
3. Rheinland-Pfalz Meister Männer 2017
 
 
 
Mohammad Wali Ahmadi

Gew.-Klasse: 75 / 80 Kg
Stil: Freistil / Greco
Jahrgang: 1998
Nationalität: afghanisch
im Verein seit: 2015

Erfolge:
6. Rheinland-Pfalz Meister Männer 2017
 
 
 
Abdullah Yilmaz

Gew.-Klasse: 86 / 98 Kg
Stil: Freistil
Jahrgang: 1996
Nationalität: deutsch
im Verein seit: 2011
voriger Verein:

Erfolge:
 
 
Tamerlan Paschajew

Gew.-Klasse: 86 / 98 Kg
Stil: Freistil / Greco
Jahrgang: 2000
Nationalität: deutsch
im Verein seit: 2016
voriger Verein: ASV Mainz 88

Erfolge:
mehrfacher Landesmeister
 
 
 
 
 
Thorsten Lavziar

Gew.-Klasse: 86 / 98 Kg
Stil: Greco
Jahrgang: 1980
Nationalität: deutsch
im Verein seit: 2013
voriger Verein:

Erfolge:
 
 

Termine

Bundesliga Nordwest 2018/19

– Vorrunde –

Heimkämpfe der 1. Mannschaft

Sa 15.09.18 SVA – RC Merken
Mi 03.10.18 SVA – VFL Neckargartach 15:00 Uhr
Sa 13.10.18 SVA – KSV Witten

– Rückrunde –

Heimkämpfe der 1. Mannschaft

Sa 03.11.18 SVA – ASV Mainz 88
Sa 17.11.18 SVA – RV Lübtheen
Sa 24.11.18 SVA – TV Aachen-Walheim
Sa 08.12.18 SVA – SC Kleinostheim

Kampfbeginn jeweils um 19:30 / 15:00 Uhr in der Ringerhalle, Im Brühl 15, Nackenheim. Dauerkarten für die Saison gibt es in der Geschäftsstelle vom SV Alemannia Nackenheim 1912 e. V.

– Vorrunde –

Auswärtskämpfe der 1. Mannschaft

Sa 08.09.18 ASV Mainz 88 – SVA
Sa 22.09.18 RV Lübtheen – SVA
Sa 29.09.18 TV Aachen-Walheim – SVA
Sa 06.10.18 SC Kleinostheim – SVA

– Rückrunde –

Auswärtskämpfe der 1. Mannschaft

Sa 10.11.18 RC Merken – SVA
Sa 01.12.18 VFL Neckargartach – SVA
Sa 15.12.18 KSV Witten – SVA

Rheinland-Pfalz Verbandsliga 2017

– Vorrunde –

Heimkämpfe der 2. Mannschaft 

So 03.09.17 SVA – KSV 05 Worms
Fr 29.09.17 SVA – RSC Pirmasens Fehrbach

– Rückrunde –

Heimkämpfe der 2. Mannschaft

Sa 21.10.17 SVA – WKG Metternich/Rübenach/Boden II
Sa 11.11.17 SVA – KSC Friesenheim
Sa 18.11.17 SVA – AC Thaleischweiler
Sa 25.11.17 SVA – AV 03 Speyer​
Sa 09.12.17 SVA – ASV Pirmasens
So 16.12.17 SVA – ASV Ludwigshafen

Auswärtskämpfe der 2. Mannschaft

Sa 19.08.17 WKG Metternich/Rübenach/Boden II – SVA
Sa 09.09.17 KSC Friesenheim – SVA
Sa 16.09.17 AC Thaleischweiler – SVA
Sa 23.09.17 AV 03 Speyer​ – SVA
Sa 07.10.17 ASV Pirmasens – SVA
So 15.10.17 ASV Ludwigshafen – SVA

Auswärtskämpfe der 2. Mannschaft 

Sa 04.11.17 KSV 05 Worms – SVA
Sa 02.12.17 RSC Pirmasens Fehrbach – SVA

Fiebern Sie mit uns bei einer der ältesten Sportarten und das Sie Olympisch bleibt.

Ergebnisse: Ringer-Ligadatenbank

Tabelle

Bundesliga Nordwest

Rheinland-Pfalz Verbandsliga